Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Официальный портал

органов местного самоуправления города Лермонтов




22.jpg
 Глава города Лермонтова
 Нуйкин Евгений Андреевич

  vy-bory-2017-e1491919705974.jpg  
логотип.png
 Победа ФМ 
f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png
 Без названия.jpg
 1371241697_video_surveillance_1-3.jpg

                                                                                                                            
 



       
                                                                                   



Задерживают пособие по уходу за ребенком - куда обращаться?»


16.11.2015

Задерживают пособие по уходу за ребенком - куда обращаться?»

 «Задерживают пособие по уходу за ребенком - куда обращаться?»

Я работаю по трудовому договору, родила ребенка и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за малышом. Раньше получала ежемесячное пособие на работе вовремя, а в последнее время начались задержки. Подскажите, пожалуйста: при каком сроке задержки пособия я могу подавать жалобу и куда мне нужно обращаться? Нельзя ли получить пособие не в своей организации, а в органах социального страхования (читала в газете, что в некоторых случаях это можно).

Если работодатель не выплачивает в срок пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а также другие пособия, предусмотренные для граждан в связи с материнством, то можно обращаться в следующие инстанции:

в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту регистрации работодателя в качестве страхователя;

в государственную инспекцию труда вашего региона;

в суд.

Что касается получения пособия непосредственно в территориальных органах Фонда социального страхования РФ, то законодательство предусматривает, что это возможно в исключительных случаях. Они определены в части 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006

№ 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». А именно:

1) если на день обращения за пособием деятельность работодателя прекращена (то есть организация ликвидирована);

2) в случае отсутствия возможности выплаты пособий работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;

3) если есть вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты пособия работодателем и при этом невозможно установить местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

 


Возврат к списку