Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Официальный портал

органов местного самоуправления города Лермонтов




22.jpg
 Глава города Лермонтова
 Нуйкин Евгений Андреевич

  банер 1.jpg  
логотип.png
 Победа ФМ 
f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png
 Без названия.jpg
 1371241697_video_surveillance_1-3.jpg

                                                                                                                            
 



       
                                                                                   



О порядке предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска

24.01.2018

О порядке предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска

О порядке предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска

В соответствии с законодательством каждый работник имеет право на отдых, одной из разновидностей которого являются отпуска, предоставляемые работникам с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем (с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации - при ее наличии), не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График обязателен как для работодателя, так и для работника.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Предоставление отпуска возможно и раньше, но только при согласии сторон, причем это право, но не обязанность работодателя.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с нормами ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» отпуск работающих инвалидов составляет не менее 30 календарных дней. В случае незаконного отказа работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска работник вправе обжаловать его действия в установленном законом судебном порядке.

Также работник вправе обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам (при наличии КТС в организации, на предприятии), Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры.


Возврат к списку