Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Официальный портал

органов местного самоуправления города Лермонтов




ПОЛУЛЯХ.jpg 
 Глава города Лермонтова
Полулях Станислав Анатольевич

 Победа ФМ 
f11a4bc19d2ecd251474322c17cdd83c13ac942a.png
 иь бри.jpg 
200x240.png



Новое в законодательстве о лотереях

13.06.2018

Новое в законодательстве о лотереях

 

Новое в законодательстве о лотереях

 

Федеральным законом № 52-ФЗ от 07.03.2018, вступившим в силу с 07.04.2018 внесены изменения в Федеральный закон от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ).

Положения статьи 6.1 Федерального закона № 52-ФЗ, регламентирующая ограничения при проведении лотерей, дополнена новой частью 5, которой установлено, что не допускаются распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста 18 лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам.

Кроме того, определено, что заключение договоров об участии в лотерее, оформляемых выдачей лотерейного билета, в том числе в электронной форме, лотерейной квитанции, а также выплата, передача или предоставление выигрышей по таким договорам при сумме расчета, составляющей менее 15 тысяч рублей, в случае возникновения сомнения в достижении участником лотереи возраста 18 лет осуществляется оператором лотереи, распространителем с установлением возраста участника лотереи (статья 20 закона).

В случае, если по электронному лотерейному билету сумма расчета будет равна или превысит 15 тысяч рублей, проводится процедура идентификации участника лотереи с применением любого способа упрощенной идентификации из предусмотренных Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в ходе которых обеспечивается установление возраста такого участника лотереи.

В целях проведения идентификации участника лотереи могут также использоваться данные, предоставленные кредитной организацией, организацией федеральной почтовой связи, банковским платежным агентом, оператором связи, имеющим право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».


Возврат к списку